27 º Curso Anual do NPC – Comunicação, Trabalho e Capital no Século XXI

Compartilhar:

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on whatsapp

Programação:

17 DE NOVEMBRO

11h às 13h – Comunicação e Geopolítica

Flávia Braga (UFRRJ), Maria Julia Gimenez (UNICAMP), Rejane Carolina Hoeveler (UFF)

17h às 19h – A “plataformização” do trabalho

Cassio da Silva Calvet (UFRGS), Lucia Garcia (Dieese), Marcio Pochmann (Unicamp)

19h às 21h – Comunicação de Resistência no Brasil

João Paulo Rodrigues (Brasil de Fato), Claudia Santiago (Núcleo Piratininga de Comunicação), Elaine Tavares (IELA), Geremias dos Santos (Abraço)

——————————————-

18 DE NOVEMBRO

11h às 13h – Comunicação, Subjetividades e Hegemonia

Luis Henrique Gonçalves (Pesquisador PUC/FIOCRUZ/USP), Carla Luciana Silva (UnioEste), Rozinaldo Miani (UFPEL)

17h às 19h – Comunicação e pedagogia colonial

Beto Almeida (TeleSur), Maria Lucia Fattorelli (Auditoria Cidadã da Dívida), Pedro Pinho (Aepet)

19h às 21h – Precarização, Pandemia, Religião e Luta

Maria dos Camelôs (Muca), Arlei Medeiros (Fetquim), Fábio Py (UENF) e Elton Corbanezi (UFMT)

——————————————-

19 DE NOVEMBRO

11h às 13h – A esquerda na internet

Najla Passos (NPC/Notícias Gerais), Scarlett Rocha (Esquerda Online), Guilherme Mikami (Abridor de Latas) e Diego Dorgan (UNB)

17h às 19h – Comunicação, Trabalho e Capital no Séc. XXI

Paulo Leal (UFJF), César Bolaño (Clacso), Laurindo Lalo Leal Filho (Centro de Estudos da Mídia Barão de Itararé)

19h às 21h – Internet, polifonia, caos e controle social

Jonas Valente (Intervozes), Helena Martins (Intervozes) e Thiago Firbida (Artigo 19)

——————————————-

20 DE NOVEMBRO

11h às 13h – Propostas para a Comunicação Sindical na Década de 20 do Séc. XXI

Roni Barbosa (Secretário de Comunicação da CUT e do FNDC), Kátia Marko (NPC/SINDJORS) e Rodrigo Correia (Sind. dos Metalúrgicos de São José dos Campos), Hélcio Duarte (jornalista sindical).

15h às 17h – Mesa redonda: Como fortalecer a Comunicação Sindical e conversar com a classe trabalhadora?

Marcio Kieller (CUT-PR), Mauro Borges (Sintep-PA), Tadeu Porto (FUP), Moacir Lopes (Fenasps), Laiana Horing Nantes (ACP) e Natália de Moura (Sind. Químicos Unificados – Osasco)

18h às 21:30h – Comunicação e cultura

Adenilde Petrina (Coletivo Vozes da Rua), Wilson Rabelo (Ator), Renato Aroeira (Chargista, cartunista e músico) Raphael Calazans (MV)Tânia Farias

MAIS INFORMAÇÕES: https://nucleopiratininga.org.br/37638-2/

 

 

COMENTÁRIOS